23 ноября 2022 г.

Кузовной ремонт

Кузов – это часть автомобиля, предназначенная для размещения пассажиров и груза. Она подвержена различным внешним воздействиям: от капризов непогоды до ударов при столкновениях с препятствиями или другими транспортными средствами. Нередко при этом возникают серьезные повреждения, из-за которых требуется кузовной ремонт. Так называют целый комплекс работ, направленных на восстановление кузова до номинального состояния.

Кузовной ремонт предполагает устранение всех дефектов – от следов коррозии и мелких царапин до восстановления геометрии, искаженной в результате серьезного столкновения.

Можно выделить два основных вида ремонта:

  • локальный – восстанавливается или заменяется только одна часть кузова;
  • капитальный – восстанавливается весь кузов или несколько его частей, что обычно требуется после серьезной аварии или в том случае, если автомобиль в значительной степени поражен коррозией.

Почему важно делать кузовной ремонт

При серьезных повреждениях кузова ездить на автомобиле будет проблематично. Но многие водители обращают внимание только на значительные дефекты, пренебрегая мелкими вмятинами и царапинами. Почему они поступают неправильно?

Даже незначительное повреждение лакокрасочного покрытие ведет к тому, что металл, лишенный защиты, начинает ржаветь. Постепенно коррозия распространяется, и через некоторое время владелец машины обнаружит, что проблема стала чрезвычайно серьезной. Особенно часто в такую ситуацию попадают люди, которые не сделали кузовной ремонт до начала зимы. Весной из-за низких температур и оттепели металлические детали, которые не защищены от коррозии, ржавеют особенно быстро.

Также автомобиль с поврежденным кузовом выглядит попросту некрасиво и производит негативное впечатление на окружающих.

Работы, которые проводятся при кузовном ремонте

Тип работ, которые необходимы для устранения дефектов, определяется тем, что случилось с автомобилем, и масштабом повреждений. Наиболее востребованные операции – это:

  • абразивная полировка – она проводится, если сильно повреждены лакокрасочное покрытие и верхний слой металла, дает возможность избавиться от небольших царапин и сколов и уменьшает вероятность ржавления кузова;
  • рихтовка – выправление поверхности кузова в том случае, если нарушения геометрии не очень серьезны;
  • восстановление геометрии – выполняется после аварии, сопровождавшейся обширными повреждениями кузова, и нацелена на то, чтобы восстановить его первоначальные параметры.

Кузовной ремонт должны делать опытные мастера, обладающие соответствующими навыками. Также важно, чтобы в их распоряжении было оборудование, которое помогает эффективно решить любые, даже самые сложные задачи. Чаще всего для этого используются молотки, рычаги, прижимы, оправки, ручные наковальни и фасонные плиты. Для полировки применяются специальные абразивные и защитные составы, которые наносят с помощью тряпочек из микрофибры.

Обращайтесь в наш автосервис!

Не стоит пытаться выполнить кузовной ремонт своими силами, если у вас нет соответствующих навыков и оборудования, которое для этого понадобится. Рекомендуем обратиться в специализированный сервис "Авто-Старт". Здесь работают опытные профессионалы, настоящие мастера своего дела, в распоряжении которых есть необходимые инструменты и расходные материалы.

Наши преимущества – это:

  • выполнение ремонтных работ в соответствии с высокими международными стандартами;
  • большой опыт и высокая квалификация сотрудников, что позволяет исправлять даже самые сложные дефекты;
  • выгодные цены;
  • выполнение ремонта точно в оговоренный срок;
  • предоставление гарантии на все выполненные работы.

Кузовной ремонт выполняется после предварительного осмотра. Мастер определяет дефекты, которые необходимо устранить, и называет владельцу автомобиля стоимость работ и время, которое понадобится для их выполнения. После согласования цен и сроков он приступает к ремонту. Если во время работ он выявит скрытые дефекты, стоимость их устранения согласовывается дополнительно.

Обращайтесь к нам! Предлагаем записаться на техобслуживание и ремонт онлайн. Заполните заявку на нашем сайте, и после этого с вами оперативно свяжется менеджер сервиса "Авто-Старт", чтобы ответить на вопросы и обсудить детали.