23 ноября 2022 г.

Страховка автомобиля при покупке

В России существует два основных вида автострахования – ОСАГО и каско.

ОСАГО и каско: в чем разница?

ОСАГО – аббревиатура, которая расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. Стоит обратить внимание на слово "обязательное". Согласно российскому законодательству, полис ОСАГО необходимо оформить в течение 10 дней после покупки транспортного средства. Ездить без него нельзя, наказание за нарушение – штраф.

Каско – не аббревиатура, хоть это слово по аналогии с ОСАГО часто пишут большими буквами. Название происходит от испанского слова casco. Российское законодательство не требует от водителя оформлять этот тип страховки, но нередко банки ставят получение полиса одним из обязательных условий при получении кредита на покупку автомобиля.

Между этими двумя типами страхования есть серьезное различие. ОСАГО – это страхование ответственности владельца транспортного средства, а КАСКО – страхование самого автомобиля.

Ремонт у официального дилера

Оформить полисы ОСАГО и каско можно в страховых компаниях, у страховых брокеров, а также в автосалонах и официальных дилерских центрах. Хотя ОСАГО разрешается оформлять через некоторое время после покупки автомобиля, а каско вообще не является обязательным, лучше все же купить полисы обоих типов одновременно с покупкой транспортного средства. Важно, чтобы в договоре была предусмотрена опция "ремонт у официального дилера".

Во-первых, это просто удобно. Вы сразу решаете все вопросы, связанные со страховкой автомобиля, ничего не откладывая "на потом". Это значит, что у вас не возникнет проблем из-за того, что вы попросту забудете это сделать.

Во-вторых, если вы попадете в ДТП и вам понадобится ремонт, с каско или ОСАГО, оформленным через официального дилера, можно сэкономить немало времени. Вы сразу обращаетесь в авторизованный сервисный центр и уже там подаете документы по страховому случаю. В это время специалисты осматривают ваш автомобиль, определяют характер повреждений и их серьезность и сообщают, что нужно сделать для их устранения.

Преимущества ремонта у официального дилера очевидны. Это:

  • высокая квалификация мастеров, которые хорошо знакомы с моделями данного производителя;
  • наличие необходимого оборудования и программного обеспечения для диагностики;
  • наличие инструментов и оборудования, которые позволяют выполнить ремонт любой степени сложности;
  • наличие оригинальных запчастей, технических жидкостей и расходных материалов.

На все выполненные работы предоставляется гарантия.

Сотрудники авторизованного сервисного центра также помогают оформить документы, связанные со страховым случаем, и предоставляют необходимые консультации.

Дополнительные выгоды

Авторизованные сервисные центры, заключившие договоры со страховыми компаниями на выдачу их полисов, могут предлагать выгодные условия страхования. Это касается стоимости и набора опций, который подбирается таким образом, чтобы свести к минимуму риск переплаты. Владелец транспортного средства получает возможность подобрать страховой продукт, который по цене и наполнению оптимально соответствует его потребностям. Также он оперативно получит ясные, аргументированные ответы на вопросы, касающиеся автострахования.

Сервисный центр "Авто-старт" оказывает услуги по оформлению ОСАГО, каско и других типов страховых полисов при покупке автомобиля. Предлагаем выгодные условия, предоставляем необходимые консультации.