14 декабря 2022 г.

Тест драйв авто перед покупкой

Тест драйв авто перед покупкой

Покупка автомобиля – серьезный шаг. Потенциальный владелец рассчитывает, что будет пользоваться машиной несколько лет. Поэтому ему хотелось бы заранее убедиться, что автомобиль хорошо слушается руля, обеспечивает высокий уровень комфорта и безопасности. Дилеры обязательно расскажут о всех особенностях, но одно дело – услышать, и совсем другое – оценить эти особенности на собственном опыте.

Тест-драйв – что это такое

Тест-драйв – это пробная бесплатная поездка. Она нужна не для того, чтобы просто провести немного времени за рулем машины. Цель тест-драйва – получить общее представление об автомобиле, который вы собираетесь купить. Во время поездки можно оценить чувствительность рулевого управления, жесткость подвески, удобство водительского сидения.

Тест-драйв обычно длится примерно 30-40 минут. Многое ли можно понять за это время? Обычно этого достаточно, чтобы у вас сложилось впечатление о машине. Если что-то непонятно, можно потом задать вопросы менеджеру автосалона.

Если есть возможность, лучше взять на тест-драйв автомобиль в максимальной комплектации. Это позволяет оценить разнообразные "навороты" и понять, нужны ли они вам. Потом можно купить машину в той комплектации, которую вы предпочитаете и которую можете себе позволить.

Как подать заявку

Приходить в автосалон необязательно: можно записаться на тест-драйв по телефону или подать заявку через интернет, заполнив онлайн-форму.

При этом нужно выбрать:

  • автосалон, в который вам удобно обратиться;
  • автомобиль, который вы хотите оценить на практике;
  • время для пробной бесплатной поездки.

Некоторые автосалоны разрешают брать с собой на тест-драйв спутников, например, родственников. Но такие вопросы надо выяснять заранее, и в любом случае спутники размещаются сзади – рядом с вами сидит менеджер. Также при подаче заявки уточните длительность и маршрут поездки. Есть компании, которые допускают возможность продления тест-драйва, но уже за дополнительную плату.

После согласования всех нюансов вам предложат подписать договор. В нем прописываются все условия: марка и комплектация автомобиля, маршрут, время, длительность. Рекомендуем внимательно прочитать договор и обратить внимание на обязанности сторон.

Длительность тест-драйва

У разных автосалонов разные условия. Но, как говорилось выше, обычно это 30-40 минут. Если компания предлагает поездку длительностью 10-20 минут, лучше отказаться от такого предложения, так как вряд ли этого времени будет достаточно, чтобы у вас сформировалось какое-либо представление об автомобиле.

Есть автосалоны, которые предоставляют постоянным клиентам возможность тестировать машину в течение суток и даже нескольких дней. Но это, скорее, исключения.

Отдельная проблема – тестирование внедорожников. Очевидно, что знакомиться с такой машиной лучше в полевых условиях. Хорошо, если у компании есть специально оборудованная площадка, а также есть дилеры, которые по выходным дням проводят выездные тест-драйвы, рассчитанные именно на тех, кто хочет проехаться по бездорожью.

Кто получит разрешение на тест-драйв

В большинстве случаев для одобрения заявки надо соответствовать следующим требованиям:

  • возраст – от 21 года;
  • водительский стаж – не менее 2 лет;
  • наличие паспорта и водительского удостоверения.

Автосалон может отказать в проведении тест-драйва, если его сотрудники посчитают, что вы на самом деле не заинтересованы в покупке. Также причинами для отказа могут стать агрессивное поведение, неопрятный внешний вид, подозрение на наличие алкоголя или наркотиков. поведение.

Поездка не проводится при неблагоприятных погодных условиях.

Кто представляет компанию во время поездки

Обычно в салоне находится менеджер автосалона. Но в некоторых случаях его может сопровождать охранник. Поэтому рекомендуется заранее уточнять, кто поедет вместе с вами, особенно если вы рассчитываете провести тест-драйв с семьей и автосалон это допускает.

Менеджер во время тест-драйва:

  • контролирует вас, следит, чтобы вы не нарушали условия поездки;
  • отвечает на вопросы – это могут быть как уточнения по поводу разрешенного маршрута, так и консультации, касающиеся автомобиля, например, особенностей управления.

Как проводится тест-драйв

Менеджер может:

  • сразу передать вам управление;
  • проехать часть маршрута, а затем поменяться с вами местами.

Оказавшись в водительском кресле, не торопитесь. Настройте под себя сиденье, отрегулируйте положение руля и зеркала заднего вида. Можно познакомиться с работой климатической системы, включить музыку.

Начните движение на небольшой скорости и разгоняйтесь постепенно. Ваша задача – понять, как ведет себя автомобиль, когда набирает скорость. Обратите внимание на плавность хода, убедитесь, что передачи легко переключаются, прислушайтесь – нет ли каких-либо шумов и вибраций.

Старайтесь вести машину так, как вы привыкли это делать. Не следует лихачить, но и осторожничать тоже не стоит. Не избегайте неровностей на дороге: вам нужно понимать, как автомобиль будет вести себя на покрытии, качество которого оставляет желать лучшего. Не забывайте про правила дорожного движения.

Во время тест-драйва общайтесь с менеджером только по делу, если у вас действительно возникают важные вопросы. Из-за разговоров не по существу вы можете упустить какие-нибудь серьезные нюансы.

После тест-драйва

Возможно, вам предложат заполнить анкету, указать достоинства и недостатки автомобиля, которые вы хотели бы отметить. Если остались какие-либо вопросы, не забудьте задать их менеджеру.

Вы не обязаны покупать машину сразу после поездки. Более того, тест-драйв вообще не накладывает на вас какие-либо обязательства по покупке. Подумайте, что вам понравилось или не понравилось. Если в поездке участвовали родственники или друзья, поинтересуйтесь их впечатлениями, сравните со своими мыслями. Помните: решение о покупке автомобиля должно быть обдуманным.